Как оформить дарственную и какие документы нужно заполнить?

Добрый вечер или день! У меня такой вопрос. У свекрови умер муж и в наследство досталась ей машина, но у нее нет водительского удостоверения. Она хочет оформить дарственную на сына. Нужно ли идти к натариусу и какие бумаги подписывать , а потом в ГИБДД?

Какие документы нужно заполнять и оформлять в течении скольких дней все это.

, Юлия, г. Вологда
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый вечер.

Для передачи машины в дар необходимо составить договор дарения, а так же передать новому владельцу документы на автомобиль — ПТС и регистрацию. Нотариального заверения делать не нужно После чего новый владелец идет в ГИБДД и совершает государственную регистрацию автомобиля

можно собственноручно

Екатерина Новикова
Юрист, г. Москва

налогом не облагается только дарственная на машину, заключенная между близкими родственниками. Это следует из части 2 Налогового кодекса Российской Федерации (статья 217 пункт 18):

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Обратите внимание, что во всех остальных случаях при дарении автомобиля одаряемый обязан заплатить налог в размере 13 процентов от стоимости автомобиля. Например, при дарении автомобиля стоимостью 200 000 рублей размер налога составит 26 000 рублей.

Одаряемый должен подать налоговую декларацию только в том случае, если он получил автомобиль в дар не от близкого родственника. Это следует из статьи 228 Налогового кодекса РФ.

Рассмотрим по пунктам, как оформить договор дарения на автомобиль:

1. В начале договора дарения необходимо указать город совершения сделки, ее дату, а также ФИО дарителя и ФИО одаряемого (подробные реквизиты сторон будут заполнены чуть позже).

2. В пункте 1.1. необходимо указать максимально полную информацию по транспортному средству.

3. В пункт 2.1. дарственной следует внести адрес места передачи транспортного средства одаряемому.

4. Пункт 2.2. требуется заполнить дополнительными вещами и предметами, которые передаются в дар вместе с машиной. Например, это документы на автомобиль и комплект зимней резины.

5. В раздел 4 договора необходимо внести полную информацию об участниках сделки (их паспортные данные).

6. После того как договор дарения автомобиля будет составлен в трех экземплярах, каждый из участников сделки должен расписаться в соответствующем поле.

7. После передачи ключей от автомобиля одаряемый должен также поставить подпись в графе «автомобиль получил».

В принципе, здесь нет ничего сложного.

Однако на этом передача прав собственности на автомобиль не завершена. Внесите данные нового собственника в паспорт транспортного средства (ПТС), а также поставьте подпись прежнего собственника в соответствующей графе. И только после этого можно отправляться на регистрацию автомобиля в ГИБДД.

Юлия
Клиент, г. Вологда

Подскажите пожалуйста как оформлять договор дарения через натариуса или собственно ручно писать?