Возможно ли закрытие исполнительного производства, если у меня большой штраф?

У меня штраф 1,5 млн руб за коррупцию,назначенного как дополнительная мера наказания. Возможно ли закрытие исполнительного производства?

, Маргарита, г. Ростов-на-Дону
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Основания прекращения исполнительного производства предусмотрены ст.43 Закона РФ «Об исполнительном производстве» http://www.consultant.ru/docum...

Основания возвращения исполнительного документа указаны в ст.46 Закона РФ «Об исполнительном производстве http://www.consultant.ru/docum...

Всего доброго!!!

Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита. Ваш покорный слуга довольно плотно занимается ИП (до адвокатуры работал начальником юридической службы в коллекторском агентстве), поэтому скажу: «Есть некоторые наработки, но не для общего лицезрения. К тому же неизвестно, есть ли у Вас доход сейчас, что в собственности находится. Это нужно знать, чтобы дать более или менее нормальный расклад. Я просто не хочу свои наработки кому-то дарить, чтобы все читали. К тому же, на такие вопросы я отвечаю в платном режиме. Если интересно, то могу через чат прислать свои данные.

Екатерина Новикова
Юрист, г. Москва

За уголовное наказание предусмотрен срок выплаты штрафа в тридцать дней. Порядок исполнения наказания в виде штрафа регулируется ст. 31 и 32 УИК, а также ст. 103 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве», в частности,

14. Исполнительное производство по взысканию штрафа за преступление прекращается в случае:
1) смерти должника-осужденного или объявления его умершим;
2) замены наказания в виде штрафа другим видом наказания;
3) освобождения от исполнения наказания в виде штрафа в порядке амнистии, помилования и в иных случаях, установленных уголовным и уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;
4) отмены обвинительного приговора в части назначения наказания в виде штрафа и прекращения уголовного дела по основаниям, указанным в пункте 1 или 2 части первой статьи 27 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В этом случае должнику возвращаются денежные суммы, взысканные с него в процессе исполнения соответствующего исполнительного документа.
(часть 14 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15. Исполнительное производство по исполнительному листу о взыскании штрафа за преступление оканчивается в случае:
1) выплаты штрафа в полном объеме;
2) возвращения исполнительного документа по требованию суда, выдавшего исполнительный документ.
(часть 15 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)