Имеет ли директор требовать удержания средств с зарплаты по вине бухгалтера?

Добрый вечер! Работаю в школе учителем. По вине бухгалтера летом мне начислялась зарплата за индивидуальное обучение ученика на дому, чего быть не должно. Распечатки о выплате зарплаты не предоставлялись. Требуют написать заявление об удержании средств с зарплаты в ноябре месяце, не предоставляя при этом никаких документов. Имеет ли право директор требовать удержания средств, если сумма удержания оглашена на словах?

, Синченко Ольга Васильевна, г. Краснодар
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга Васильевна! Внимательно изучив Ваше обращение, могу дать следующие пояснения.

В соответствии с требованиями ст. 137 Трудового кодекса РФ
заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном
применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случая счетной ошибки.

Удержания из заработной платы работника для погашения его
задолженности работодателю могут производиться для возврата сумм, излишне
выплаченных работнику вследствие счетных ошибок,

В этом случае работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Таким образом, Вас должны ознакомить с основаниями и размером удержания. Указанное решение должно быть принято в месячный срок.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ольга Васильевна! В дополнение к сказанному коллегой. Вам необходимо письменно обратиться с заявлением, зарегистрируйте его в канцелярии. В заявлении укажите, чтобы Вам разъяснили по месячно каким образом осуществлялся расчет Вашей заработной платы с указанием оснований для начисления, а также если они допустили ошибку в чем заключается ошибка.

Устные пояснения нужно принять к сведению, но юридическое значение имеют документы.