1. Приставы затягивают взыскание выплат долга с ответчика (ооо) по исполн листу в пользу истца (ооо). Как ускорить срок выплат?

1. ПРИСТАВЫ ЗАТЯГИВАЮТ ВЗЫСКАНИЕ ВЫПЛАТ ДОЛГА С ОТВЕТЧИКА (ООО) ПО ИСПОЛН ЛИСТУ В ПОЛЬЗУ ИСТЦА (ООО). КАК УСКОРИТЬ СРОК ВЫПЛАТ?

, НИКОЛАЙ, г. Иркутск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Николай!

В данной ситуации только обжаловать бездействие пристава, если истек срок исполнительного производства — 2 месяца.

Согласно ст.121 ФЗ об исполнительном производстве 1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Для начала можете подать жалобу вышестоящему приставу, хотя обращение в суд гораздо эффективнее.

Согласно ст.124 данного ФЗ 2. В жалобе должны быть указаны:

1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;
2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;
4) требования лица, подавшего жалобу.

Желаю удачи!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На практике реальных рычагов воздействия очень мало.

Надо писать жалобы на бездействие судебного пристава-исполнителя на имя старшего судебного пристава данного отдела, главного судебного пристава региона и РФ. А также жалобу направить в прокуратуру.

А также бездействие судебного пристава-исполнителя можно обжаловать в суде.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Николай!

Принудить приставов исполнять свои обязанности можно путем подачи жалоб на конкретного пристава исполнителя начальнику соответствующего ОСП и прокуратуру.

Такие меры дают свои результаты если пристав не полно использовал все рычаги принудительного исполнения предусмотренные в частности  ст.64 Закона РФ «Об исполнительном производстве».

 Согласно ст.123 Закона РФ «Об исполнительном производстве»,

жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Согласно ст.19 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О судебных приставах»

Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Также действия (бездействие) пристава можно обжаловать в суде

Согласно ст.360 КАС РФ,

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22настоящего Кодекса.

Всего доброго!!!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

КАК УСКОРИТЬ СРОК ВЫПЛАТ?

НИКОЛАЙ

Дополню к мнению коллег, что можете ознакомиться с материалами исполнительного производства. если есть ответы от банков. то отозвать исполнительный лист и направить его на исполнение в банк, в котором имеются счета и если на счете есть средства, они будут в вашу пользу списаны в этот же день (день предъявления исполнительного листа), либо на следующий день

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Если ООО-должник ведет хозяйственную деятельность и на его расчетном счету имеются денежные средства, но судебный пристав по какой-то причине бездействует, Вы имеете право обратиться с заявлением о возврате исполнительного листа и самостоятельно предъявить его для взыскания в банк.
Если денежных средств на расчетном счету ООО-должника нет или недостаточно, остается только обжаловать бездействие судебного пристава.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

7. В случае получения банком или иной кредитной организацией постановления судебного пристава-исполнителя исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае получения банком или иной кредитной организацией исполнительного документа непосредственно от взыскателя исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на счет, указанный взыскателем.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Через приставов всегда процесс муторный и долгий. Если точно знаете, что имущество и деньги есть у ответчика, подайте заявление в суд о банкротстве вашего должника.

Для этого надо чтобы было вступившее в силу решение суда, срок просрочки 3 месяца и сумма долга больше 300 000 руб.

Суд дело о банкротстве может прекратить только после полной оплаты, заявление в суде рассматривается в двумесячный срок.

Т.е. чтобы Ответчику не стать банкротом, не получить нелояльного арбитражного управляющего и не получить риски о субсидиарке придется погасить сумму долга. Плюс к тому, иные кредиторы начнут доставать должника (т.е. может образоваться волна заявлений о банкротстве).

Ему будет выгодно или выкупить у вас долг или погасить его. Ваши риски 6000 руб. госпошлины и все.