Предусмотрено ли лицензирование логопедов больницы?

Я-логопед речевого отделения психиатрической больницы. Администрация предупреждает, что без лицензии у меня будет отпуск 28 дней и рабочая неделя на ставку 36 часов, что необходимо иметь лицензию образовательной деятельности, как дополнительного вида образования. Мы, логопеды больницы, не осуществляем образовательную деятельность, а ведём коррекционно-диагностическую работу с больными детьми. Если нужна лицензия, как её получить?

, Юлия Лицензирование логопедов больницы, г. Санкт-Петербург
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия!

Если в медицинском учреждении будут оказываться логопедические услуги, услуги дефектолога по развивающим, коррекционным программам для детей, то для данного вида деятельности потребуется лицензия, так как данная деятельность является образовательной, идет обучение и работа с детьми.

Согласно п. 40 ст. 12  ФЗ от 04.05.2011 № 99-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О лицензировании отдельных видов деятельности»

образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями, находящимися на территории инновационного центра «Сколково») является видом деятельности, на которые требуются лицензии.

В силу ст. 91 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» — «образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования».

«Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно».

«Лицензирование образовательной деятельности осуществляется лицензирующим органом — федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, в соответствии с полномочиями, установленными статьями 6 и 7 настоящего Федерального закона».

Для более развернутой консультации рекомендую Вам обратиться ко мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук, магистр медицинского права Штерн Сергей Борисович.