Как погасить долг за ИП нереализованным товаром?

Я ИП, держала магазин мужской одежды. Магазин стал не рентабельным и я его закрыла. Остались не реализованные товарные остатки (мужская одежда подкрепленная договорами и накладными). Имеется недоимка по страховым взносам в ПФРФ, в сумме 7500. Я предложила приставу-исполнителю наложить взыскание на эти остатки в счет долга. Известила пристава данным заявлением. На что он мне заявил, что такие товары не реализуемые и по факту это пустая трата времени, лучше (пишу дословно) "Дайте нам предметы бытовой техники, мы их быстро реализуем.." На что я ей ответила, что другого имущества не имею. Пристав исполнитель пришла накладывать арест, а я вынесла вещи в тамбур на две квартиры (перед квартирой), пристав отказался описывать вне квартиры, возмущаясь и оскорбившись тем, что ее не пустили в квартиру, а документы позволяющие ей зайти внутрь у нее отсутствовали. Она заявила, что должна убедится в том, что у меня нет другого имущества, а именно бытовой и прочей техники. Взыскание перенесли на следующую неделю. Бытовая техника конечно имеется, куплена мужем до брака, имеет ли право пристав наложить на нее взыскание. Подскажите, пожалуйста, как заставить приставов взыскать именно товарные остатки. Какими нормами права и законами апелировать?

, Карина, г. Смоленск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Карина!

Вы спрашиваете:

 как заставить приставов взыскать именно товарные остатки. Какими нормами права и законами апелировать?

Никак Вы пристава не заставите накладывать арест и изымать у Вас товар, который не пользуется спросом. Задача пристава — исполнителя заключается в том, чтобы исполнить решение суда. При этом, чем быстрее — тем лучше. В этой связи он должен искать то имущество у должника, которое возможно будет реализовать в счет погашения долга.

 Бытовая техника конечно имеется, куплена мужем до брака, имеет ли право пристав наложить на нее взыскание.

Если сумеете представить приставу неопровержимые доказательства тому, что бытовая техника — это собственность исключительно Вашего мужа, поскольку приобретена до вступления в брак, то взыскание на нее он не наложит.