Можно ли выписать из квартиры несовершеннолетнего?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: при разводе, дочь по решению суда проживает с матерью, хотя прописана по месту жительства отца (договор социального найма). Может ли отец принудительно выписать дочь?

, Никита, г. Ярославль
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Никита.

Признать дочь утратившей право пользования жилым помещением Вы не сможете, так как она не становится бывшим членом семьи и ее выезд и проживание с матерью носят вынужденный, а не добровольный характер.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.