Законно ли требование представителей ТСЖ о заключении договора подряда на обслуживание?

Добрый день!

Проживаем в г. Москва. В квартире имеется терраса.

ТСЖ обязывает нас как собственников во исполнение поручения Департамента Жилищно –Коммунального Хозяйства города Москвы о предоставление информации по подготовке к осенне-зимнему периоду 2017-2018 г заключить договор подряда на обслуживание и очистку террасы от снега, наледи и сосулек с профессиональными организациями, предоставляющие услуги в области промышленного альпинизма. Таким образом, мы должны ежемесячно платить определенную сумму за обслуживание и сами контролировать очистку наледи.

Подскажите, пожалуйста, законно ли данное требование.

, Любовь, г. Москва
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Поскольку обеспечение надлежащего технического состояние общего имущества в многоквартирного дома является обязанностью непосредственно ТСЖ, то Вы не должны подчиняться их требованиям. В соответствии со ст. 138 ЖК РФ,

Товарищество собственников жилья обязано:
1) обеспечивать выполнение требований настоящей главы, положений других федеральных законов, иных нормативных правовых актов, а также устава товарищества;
2) осуществлять управление многоквартирным домом в порядке, установленном разделом VIII настоящего Кодекса;

3) выполнять в порядке, предусмотренном законодательством, обязательства по договору;
4) обеспечивать надлежащее санитарное и техническое состояние общего имущества в многоквартирном доме;
5) обеспечивать выполнение всеми собственниками помещений в многоквартирном доме обязанностей по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с их долями в праве общей собственности на данное имущество;
6) обеспечивать соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме при установлении условий и порядка владения, пользования и распоряжения общей собственностью;
7) принимать меры, необходимые для предотвращения или прекращения действий третьих лиц, затрудняющих реализацию прав владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения собственников помещений общим имуществом в многоквартирном доме или препятствующих этому;
8) представлять законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, связанные с управлением общим имуществом в данном доме, в том числе в отношениях с третьими лицами;

9) вести реестр членов товарищества и ежегодно в течение первого квартала текущего года направлять копию этого реестра в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, указанные в части 2 статьи 20 настоящего Кодекса;

10) представлять в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, указанные в части 2 статьи 20настоящего Кодекса, в течение трех месяцев с момента государственной регистрации внесенных в устав товарищества изменений заверенныепредседателем товарищества и секретарем общего собрания членов товарищества копию устава товарищества, выписку из протокола общего собрания членов товарищества о принятии решения о внесении изменений в устав товарищества с приложением заверенных председателем товарищества и секретарем общего собрания членов товарищества копий текстов соответствующих изменений.