Можно ли оформить отпуск по уходу за вторым ребёнком, находясь в таком же отпуске из-за первого?

Нахожусь в отпуске по уходу за первым ребенком, моя организация прекратила существование в моем городе, но я даже не получил об этом уведомления. Хочу оформить отпуск по уходу за вторым ребёнком, могу ли я это сделать по закону? Мой работодатель это общероссийская рознично сбытовая компания.

, Андрей, г. Ижевск
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Андрей.

Вы имеете право пойти в отпуск по уходу за вторым ребенком. Для этого Вам необходимо уведомить работодателя о своем намерении прервать отпуск по уходу за первым ребенком и уйти в отпуск по уходу за вторым ребенком. Приложите к своему заявлению все необходимые документы и отправьте по месту нахождения работодателя любым способом, позволяющим Вам оставить на руках доказательства получения работодателем Вашего обращения.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Вероятно Вы работали в филиале или представительстве организации. Поэтому в случае если это подразделение прекратило деятельность, то нужно обращаться в головную организацию. Но для правильного оформления отпускных отношений, необходимо ознакомиться с трудовым договором, сделать ряд запросов, после чего принять решение дальнейших действий.