Можно ли оформить аренду земельного участка под огород?

В 1961 году гражданину предоставили земельный участок, отнесенный к категории земли поселений, в бессрочное пользование под строительство индивидуального жилого дома. В 2006 году мне предоставили этот земельный участок в аренду под огород. Разве можно оформить договор аренды на такой земельный участок.

, Ирина, г. Хабаровск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго дня… исходя из написанного Вами в вопросе  полагаю что участок не приватизировали и на кадастровом учете он не стоял и теперь гражданин которому в 1961 г еuо предоставили должен будет в суде доказать сое право на данный участок… и признании предоставления Вам незаконным…  оснований к неудовлетворению его исковых требований более чем достаточно… при этом Вам предоставили участок орган власти и в любом случаи Вы вправе с власти будете потребовать возмещения расходов  при лишении Вас прав на данный участок… более детально отвечая  на  суть Вашего  вопроса  могу сказать путаниц с выделением земельных участков  много  и массово решаются вопросы в судах… Вам вправе были предоставить участок если законным образом на него не было зарегистрировано прав  или обременений (как я полагаю данный участок был по сути вообще бесхозным и на нем не было строений)…  При этом уместно будет  знать следующее требование Земельного Кодека РФ -

ЗК РФ, Статья 45. Основания прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права пожизненного наследуемого владения земельным участком:

«1. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются при отказе землепользователя, землевладельца от принадлежащего им права на земельный участок на условиях и в порядке, которые предусмотрены статьей 53 настоящего Кодекса и по иным основаниям, установленным гражданским и земельным законодательством.

2. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются принудительно:

1) при использовании земельного участка с нарушением требований законодательства Российской Федерации, а именно при:
использовании земельного участка не по целевому назначению или если его использование приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения или причинению вреда окружающей среде;

порче земель;невыполнении обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв;невыполнении обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению; .....»

Удачи Вам

,

ЗК РФ, Статья 45. Основания прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права пожизненного наследуемого владения земельным участком

Долгопалец Дмитрий