Возможно ли сокращение работника, находящегося в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет?

Здравствуйте! Я работаю в государственном ВУЗе ( ВСГУТУ) в должности старшего преподавателя. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Дата окончания отпуска 30.12. 2018 г. Всвязи с сокращениями в ВУЗе мне предлагают уволиться по собственному желания, аргументируя это тем, что на данный момент мою ставку ( а я ушла в декрет с полноценной ставки) переводят на почасовую ( т е только аудиторные часы). А когда я захочу выйти из отпуска, меня с радостью примут обратно на работу на целую ставку моей должности. Хочу узнать во-первых: имеют ли право совершать такие действия: перевод ставки в почасовую работника находящегося в подобном отпуске? Во-вторых: имеют ли право меня сократить? Если да то какие выплаты мне положены? Обязаны ли мне выплачивать зп за 3 или 6 месяцев? И как быть в этой ситуации?

Спасибо за ответ!

, Ксения, г. Улан-Удэ
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Я работаю в государственном ВУЗе ( ВСГУТУ) в должности старшего преподавателя. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Дата окончания отпуска 30.12. 2018 г. Всвязи с сокращениями в ВУЗе мне предлагают уволиться по собственному желания, аргументируя это тем, что на данный момент мою ставку ( а я ушла в декрет с полноценной ставки) переводят на почасовую ( т е только аудиторные часы).

Ксения

Добрый день! Ни в коем случае не подавайте заявление по собственному желанию. Пока Вы в данном отпуске сократить и уволить вас не имеют права...

А когда я захочу выйти из отпуска, меня с радостью примут обратно на работу на целую ставку моей должности.

Ксения

Это только слова и всё...

имеют ли право совершать такие действия: перевод ставки в почасовую работника находящегося в подобном отпуске? Во-вторых: имеют ли право меня сократить?

Ксения

Нет пока Вы в отпуске сократить не имеют права.

в соответствии с ТК РФ увольнение по инициативе работодателя не допускается:
увольнение работника в период пребывания его в отпуске (ч. 6 ст. 81 ТК РФ), за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем; расторжение трудового договора с беременными женщинами (ч. 1 ст. 261 ТК РФ), за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем; расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет (ч. 4 ст. 261 ТК РФ), за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п.п. 1, 5-8, или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ.

И как быть в этой ситуации?

Ксения

Просто не принимайте от них какие либо документы, уведомления и.т.д.