Как вернуть весь дом в свою собственность?

Здравствуйте.У меня вопрос,после смерти дедушки,дом поделили на его сестру и бабушку(жену),родственники целенаправленно сделали свою жесть не жилой и получили две комнаты в коммуналке, в заброшенной части остался прописан вроде человек,последние два года приходят судебные письма о какой-то его задолженности,за коммуналку долг 10000 ,нам все время приходится немного ремонтировать их часть дома,чтоб не завалилась наша часть дома,можно как то вернуть весь дом себе?.Родственников мы не видели уже около 10 лет.

, Виктория, г. Краснодар
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте . Умерший дедушка — наследодатель.  Все наследники делятся на группы: наследники 1 очереди- это бабушка, официальная жена деда, его дети ( от всех браков), и его родители, если еще живы или братья и сестры. Все они получают наследство в равных долях. Так ваша бабушка и сестра деда наследники в настоящее время.  Внуки относятся к категории наследников 2-ой очереди и могут претендовать на наследство только в том случае, если нет наследников 1 -ой очереди. Т. е. если дети наследодателя умерли, то его долю может унаследовать его ребенок ( внук, внучка деда) по праву представления или же кто то может отказаться от своей доли. Все это предусмотрено ст. 1142 ГК РФ и

Согласно п. 1 ст. 1156 ГК РФ, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).