Поделка документов на суде

На судебном заседании выявил у ответчика поддельное свидетельство, по которому он отмежевал спорный участок. Что делать? Как возбудить уголовное дело?

, Юрий, г. Омск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

если вы однозначно уверены что свидетельство поддельное во первых предлагаю заявить о фальсификации доказательства, в частности свидетельства, в случае если сторона предоставившая свидетельства не откажется и не изъимет доказательства рекомендую провести экспертизу его подлинности и написать заявление сразу в прокуратуру и УВД, где изложить свои требования,

Олег Шебанин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте! Частично согласен с мнением коллеги, однако полагаю, что Вам необходимо обратиться с заявлением не в прокуратуру и не в УВД, а в Следственный комитет, поскольку проверки по данному факту подследственны только ему. Если напишите в прокуратуру или в полицию, то только затяните сроки, поскольку они в любом случае будут перенаправлять в СК. Удачи Вам.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Автор, какие у Вас есть доказательства того, что документ поддельный? Зачем Вам УД? проще в суде по Вашему делу оспорить этот документ, путем подачи соответствующего ходатайства о проведении экспертизы.

По вопросам обращайтесь в личку....