Какую юридическую силу имеет список внутренних почтовых отправлений простых писем?

Банк предоставил список внутренних почтовых отправлений ПРОСТЫХ писем, где есть штамп почты россии о получении корреспонденции и мой адрес - как доказательство досудебного урегулирования спора. Является ли это доказательством направления.

, Сергей, г. Уссурийск
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

В практике такой порядок направления претензии считается надлежащим и закону не противоречит. Посмотрите Ваш договор с банком, не установлен ли там иной обязательный порядок направления претензии? Если нет, то банк действует правомерно. НО! в любом случае, ссылайтесь в суде на то, что претензионный порядок не соблюден — не имеется почтового идентификатора, банк злоупотребил своим правом, поскольку на почте обязаны принять любую корреспонденцию от клиентов, но вопрос направления адресату решается тогда, когда происходит сверка ценности марок с весом почтового направления. Вы не получали письма, хотя добросовестность Ваша предполагается, в суде нет данных, что Вы не получаете писем, соответственно с другой стороны раз Вы не получили, значит банк не доклеил марок, сознательно хотел, чтобы Вы не получили письмо, которое не могло быть отправлено, и чтобы Вы не знали о доводах банка.

Сергей
Клиент, г. Уссурийск

А как можно идентифицировать это письмо, его вложение, его направления именно почтой Росиии в мой адрес? Что конкретно содержалось в данном письме?)

Идентифицировать невозможно без идентификатора. Подтверждение вложения не требуется, а направление предполагается судом, раз принят почтой. В такого рода деле доводилось опровергать отправку, только вместе со списком были использованы фото конвертов с оттисками почтового штемпеля в отделении отправителя, по маркам можно определить, каков максимальный вес письма и оспорить, что вложение не могло поместиться в такой конверт или отправлено при недостаточной оплате. Стоимость и тарифы — на сайте Почты России. Можно в Вашем случае потребовать у банка пояснений, сколько стоили отправления, в банке все под отчет, либо указать, что в списке нет стоимости, значит были сданы без марок, приняты и не отправлены.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Сергей! На этот счет имеется судебная практика в соответствии с которой суды признают это надлежащим доказательством.

Постановление ФАС Центрального округа от 21.11.2012 по делу N А14-8583/2011 (Определением ВАС РФ от 25.12.2012 N ВАС-17644/12 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Суд указал, что факт приема к отправке спорного требования почтой подтверждается списком внутренних отправлений и оттиском печати почтового отделения.
Сергей
Клиент, г. Уссурийск

Да, но существует и противоположная судебная практика.

Постановление ФАС Московского округа от 28.06.2012 по делу N
А40-118754/11-116-321

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 26.08.2010 по делу
N А69-493/2010

Постановление ФАС Уральского округа от 25.03.2011 N Ф09-1310/11-С3
по делу N А76-15583/2010-38-330

Простое письмо вообще является должным образом уведомлением?

Все зависит от конкретного дела и конкретного суда, подход к данной проблеме неоднозначный, так что рекомендую в судебном заседании привести доводы из Вашей судебной практики, риски в любом случае есть. Вам нужно сделать акцент на том, что доказательств вручения его Вам надлежащим образом в суд не представлено.