Является ли наше ООО платежным агентом, если являемся агентами иностранного оператора связи?

Добрый день! Мы ООО, являемся агентами иностранного оператора связи. Мы принимаем средства у физических и юридических лиц, заключаем договора, передаем сим-карты. Для приема денег используем платежных агентов (Яндекс.деньги, эквайринг) и напрямую свой р/с. По половине агентов чеки выдаются от нашего имени посредством онлайн кассы для интернет-магазина. Являемся ли мы платежными агентами сами? Должны ли бить чеки на все виды приходов. А также я нахожу проводки с использованием счета 50.04, но у нас наличных денег в принципе не бывает, так какие проводки использовать нам?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Учитывая, что ваша деятельность не ограничивается только приемом платежей, а  предусматривает более широкий спектр обязанностей вы не являетесь платежным агентом, а выступаете агентом в рамках  договора. В приказе ФНС  от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@  "Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию" указаны требования и  раскрывается значение реквизита «признак агента» (приложение 2 таблица 10). Если у вас остались вопросы, вы можете заказать персональную консультацию.

3) платежный агент — юридическое лицо, за исключением кредитной организации, или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по приему платежей физических лиц. Платежным агентом является оператор по приему платежей либо платежный субагент;
(в ред. Федерального закона от 27.06.2011 N 162-ФЗ)