Можно ли в суде установить виновника ДТП, если была установлена обоюдная невиновность сторон?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, попала в аварию,пострадавших нет, участвовало 2 автомобиля, сумма ущерба у меня чуть менее 50 000 руб. По истечении двух месяцев (т.е. без нарушения соответствующих сроков), после проведения экспертизы (по итогам которой была установлена невозможность выявить виновника) было вынесено Постановление о прекращении дела об административном правонарушении, была установлена обоюдная невиновность сторон (хотя в справке указано, что нарушителем ПДД является вторая сторона, т.е. не я-нарушение ч.1 ст. 12.15 КоАП РФ). У второй Стороны отсутствует ОСАГО/КАСКО.

Возможно ли в судебном порядке установить виновника ДТП? Если да, то что для этого необходимо сделать? Нужно обжаловать Постановление инспектора ГИБДД? Если суд установит виновника, то подавать отдельный иск к нему о возмещении причиненного ущерба?

Заранее большое спасибо!

, Ксения, г. Пенза
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ксения! Вы сами ответили на вопрос, что суд установил обоюдную вину. Это в решении прописано? Решение вступило в законную силу?

Ксения
Клиент, г. Пенза

Не суд установил обоюдную вину, а ГИБДД. Постановление от 17.10.17 г.

Ксения
Клиент, г. Пенза

Точнее была установлена обоюдная НЕ вина

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ксения.

Вы хотите сказать, что сотрудники ГИБДД не установили вину водителя при выезде на встречную полосу в ситуации, когда в ваших действиях никаких нарушений не было? Если так, то подавайте жалобу на постановление инспектора. Также стоит провести трасологическую экспертизу, которая сможет помочь установить виновника.

Если будет установлена вина второго участника, делайте экспертизу стоимости ремонта и подавайте на него иск в суд. В суде также взыщете расходы на экспертизу.

Ксения, если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении правовых документов, напишите мне в чат. Также могу представлять ваши интересы в суде.

С уважением, Булыгин М.А.

Ксения
Клиент, г. Пенза

Макар, не установили чью-либо вину в несоблюдении бокового интервала. При обжаловании Постановления в суд.порядке может ли суд принять решение об установлении виновника или суд вправе принять только одно из решений, установленных ст. 30.7КоАП РФ?

Ксения, суд связан ст.30.7 КоАП РФ и не может принять какое-либо другое решение. Однако если постановление отменят, то, скорее всего, новое будет в ваших интересах.

К жалобе приобщите ходатайство о назначении трасологической экспертизы, которая установит виновника.

В целом, отсутствие в документах о ДТП указания на виновника, не лишает вас право обращения в суд с требованием возместить ущерб, руководствуясь ст. 1079 ГК РФ

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Но без установленной вины рискуете получить встречный иск.