Можно ли увеличить цену за единицу товара по контракту с муниципальным предприятием?

Добрый день! Заключен муниципальный контракт на поставку товара сроком на полгода. За время поставки отпускные цены завода-изготовителя увеличились более чем на 30 %. В контракте цена за единицу товара фиксированная. Возможно ли в таком случае поставщику изменить контракт с целью увеличения цены товара, является ли это существенным изменением обстоятельств?

, Сергей, г. Самара
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. В соответствии с частью. 2 ст. 34 44-ФЗ при заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта. Изменение условий контракта возможно лишь в случаях, перечисленных  в ст. 95 44-ФЗ. Ваш случай не является таким основанием. Таким образом, изменение цены контракта  станет нарушением положений законодательства о контрактной системе.