Как определить получателя по номеру расчетного счета?

Здравствуйте. Хотелось бы узнать кому принадлежит расчетный счет? Хотя бы это физ. лицо или юридическое?

, Светлана, г. Тверь
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Светлана.

Согласно

ст.26 ФЗ о банках и банковской деятельности Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

Такие сведения предоставляются только по запросу уполномоченных органов, поскольку являются банковской тайной и разглашению не подлежат.

Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте.

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов согласно Закона о банках и банковской деятельности.

Соответственно вы не сможете получить информацию о счете без предварительной санкции на то владельца счета.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Светлана! Если у Вам есть сбербанк онлайн, то попробуйте набрать перечисление денежных средств на счет, указанный Вами. Там высвечивается кому Вы перечисляете деньги.

Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Поскольку номер начинается с начинается с цифр «40817», это значит, что данный счет открыт физическим лицом.

См. Положение о Плане счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций и порядке его применения (утв. Банком России 27.02.2017 N 579-П).

Светлана
Клиент, г. Тверь

Да, вспомнила. Он кладет на внутренний счет свой по погашению крелита. Спасибо.