Имеет ли право страховая компания на регресс?

Здравствуйте.У меня такой вопрос:имеет ли право страховая компания на регресс в моей ситуации.Я летом 2014г работал в Москве на самосвале на организацию,из за постоянной нагрузки уснул за рулем и совершил дтп,наезд на стоящий на обочине автомобиль мерседес.дтп оформлен протоколом,с места дтп я не скрывался,был трезв,наезд не умышленный,страховой полис и все остальные документы в порядке.у пострадавшей стороны Каско,ему страховая все возместила.Я ущерб организации возместил за свой а/м.Через два года получаю от страховой иск на 500тыс о возмещении ущерба на правах регресса.Был суд,решение не в мою пользу.Я в Законе об осаго прочитал,при каких условиях страх.компания имеет право регресса,но я под эти условия не попадаю,могу ли я подать претензию на решение суда?Суд был в июне,но решение на руки получил вчера.Подскажите,как мне поступить.Спасибо за ответ.

, Александр, г. Оренбург
Максим Хороший
Юрист, г. Москва

Судя по моей практике они имеют ввиду разницу между суммой с износом (1) и без износа (2) и ссылаются на решение Конституционного суда от 10 марта 2017 года, известный как «износ с виновника».

И вот теперь разницу между (2)-(1)=500000 рублей выставляют вам, на что имеют право страховщик если выплатил по КАСКО или сам потерпевший.

Я бы посоветовал изучить заказ наряд и акт осмотра, все ли ремонтные работы соответствуют тем повреждениям виновником которых являетесь вы, если что то лишнее, что часто бывает при ремонте по КАСКО, это вам в плюс, вернее в минус от суммы )))

Так же обратите внимание на стоимость замененных деталей в заказ наряде, если они сильно отличаются в большую сторону от реальных цен дилера хотя бы, (в идеале от средне рыночных) то это тоже вам поможет убрать полностью или частично этот регресс.

Плохо, что суд уже прошел и шансов отбиться стало намного меньше.