Можно ли написать заявление на брата и что нужно для этого?

Здравствуйте. У меня брат 30 января вышел из тюрьмы. Сидел 2 раза. Один раз за воровство, а второй раз уже не помню за что. Он отказывается работать матери постоянно говорит что яко бы завтра на работу выходит, а на самом деле нет. От него одни проблемы постоянные пьянки,его друзья дома постоянно,иногда употребляет наркотики дома, ( один раз был у него приступ что он пол квартиры разнес под наркотиками ) бардак. Мать отказывается слушать, делает всё что хочет. Не так давно начал угрожать сестре, то есть мне. ( был один случай когда он уже пытался меня задушить ) Говорил что зарежет тех кто выйдет из квартиры или зайдёт. Его в окончательном счёте увезли в псих. больницу номер 7 потому что он потом начал вскрывать вены и пытаться умереть. Там его подержали всего день. Он даже не успел пройти психолога, нарколога и полное обследование которое он должен был пройти как и любой пациент поступивший в псих. больницу. Его глав. врач сказал что он вполне здоров. Нам говорили писать на него заявление, потому что это не первый случай когда он выписывает пациента не успев выписать ему лечение. И вот когда его выписали он так и продолжил пить,угрожать, употреблять в общем делать что и делал. Мы с матерью просто не знаем что уже делать.. Вот я и хотела бы узнать можно ли написать заявление на брата? Или можно это как нибудь решить по другому?

, Мария, г. Москва
Анастасия Максимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Мария!

Здесь все очень субъективно, на самом деле, и только Вам, как его самым близким родственникам решать, писать на него заявление тем самым привлечь к ответственности за его действия или нет.

Если же действительно имеет место быть реальная угроза Вашей жизни и здоровью, и неоднократно уже были данные попытки, то с целью обезопасить себя и близких от возможного покушения, если имеются основания опасаться осуществления этой угрозы, что в Вашем случае и видно, можно написать заявление по ст. 119 УК РФ Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

В любом случае, решать только Вам. Всего доброго!

Мария
Клиент, г. Москва

Но а если я напишу на него заявление и он снова попытается со мной что нибудь сделать?

Ваше заявление будет являться основанием для возбуждения уголовного дела и применению к нему соответственных мер пресечения, если имеются на то веские основания.