Можно ли пересечь границу РФ со справкой из паспортного стола?

Здравствуйте! Сестра проживает в ДНР, гражданство Украина. Ребенок сестре вырвал страницу из паспорта. Поехала подавать документы на смену паспорта, перечень документов и необходимых процедур до абсурда велик. уйдет много времени на сбор всех справок, да и срок получения нового паспорта от трех месяцев до полугода. А на новогодние праздники планировали приехать к нам погостить. Если случится чудо и ее по справке из паспортного стола выпустят из ДНР, впустят ли ее на территорию РФ?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна!

Попробовать то она может (учитывая особый статус отношений ДНР и РФ). Если не пустят — то необходимо все-таки легально оформить паспорт.

Вместе с тем необходимо знать следующее: без паспорта она не оформит разрешение на проживание, вид на жительство, и может быть подвергнута административному выдворению в соответствии со ст. 3.10 КоАП РФ в случае совершения административного правонарушения (ч. 2 ст. 18.1, ч. 2 ст. 18.4, ст. 18.8, ст. 18.10, ч.1 ст. 18.11, ч. 2 ст. 18.17 КоАП РФ).

Порядок административного выдворения установлен в Федеральном законе «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Выдворение осуществляется за счет средств выдворяемого иностранного гражданина, а в случае отсутствия таких средств либо в случае, если иностранный работник принят на работу с нарушением установленного законом порядка привлечения и использования иностранных работников, — за счет средств пригласившего его органа, дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства, гражданином которого является выдворяемый иностранный гражданин,

международной организации либо ее представительства, физического или юридического лица. В случае если установление приглашающей стороны невозможно, мероприятия по административному выдворению иностранного гражданина за пределы РФ являются расходными обязательствами РФ.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей
Борисович.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День! Ответить на Ваш вопрос с абсолютной точностью невозможно, т.к в данном случае большую роль играет человеческий фактор. Законодательством подобный случай не предусмотрен, в общих чертах говорится лишь о том, что паспорт необходим. Вопрос по поводу въезда останется на усмотрение человека, проверяющего документы при въезде в страну. В любом случае, паспорт поменять стоит. Для решения Ваших задач обращайтесь к юристам нашей компании.