Имею ли я право требовать ремонт по ОСАГО, если полис зарегистрирован с ноября 2016 по ноябрь 2017?

Имею ли я право требовать ремонт по ОСАГО если полис зарегестрирован с ноября 2016 по ноябрь 2017 г.

Произошла авария в которой я не виноват. Страховая настаивает на выплате денег, но предлагаемая сумма не покрывает стоимость ремонта. Справки в отказе ремонта не даёт.

, Руслан, г. Саратов
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Руслан.

Конечно, можете, в данном случае у вас есть право выбора между ремонтом и выплатой. Вот только выплата намного выгоднее ремонта для вас, потому что если страховая компания занизит выплату, вы сможете провести независимую экспертизу с целью установления стоимости восстановительного ремонта, которая, скорее всего, насчитает гораздо больше страховой компании. После этого вам следует обратиться с претензией к страховщику с требованием произвести оплату в соответствии с заключением эксперта, а затем при неудовлетворении требований подать иск в суд, где вы сможете получить:

  • недоплату
  • неустойку в размере 1% от суммы недоплаты за каждый день просрочки
  • финансовую санкцию в размере 200 рублей в день за каждый день просрочки отправки мотивированного отказа (начиная с 10 дня после подачи претензии)
  • моральный вред
  • штраф в размере 50% от суммы недоплаты.

Что касается ремонта, то далеко не факт, что страховщик проведет его качественно, и вам не придется потом с ним также судиться. А взыскать недоплату страхового возмещения намного проще, чем возместить расходы на некачественный ремонт.

Руслан, если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении правовых документов, напишите мне в чат.

С уважением, Булыгин М.А.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Произошла авария в которой я не виноват. Страховая настаивает на выплате денег, но предлагаемая сумма не покрывает стоимость ремонта. Справки в отказе ремонта не даёт.

Руслан

Здравствуйте Руслан, если страховая мало Вам выплатила, всегда есть возможность через суд истребовать столько, сколько Вам необходимо для ремонта, можете обратиться ко мне с данным вопросом, мы обсчитаем возможную сумму страхового возмещения, проведем экспертное исследование, составим претензию и направим исковое заявление в суд, если страховая добровольно требования не удовлетворит. Оплата услуг — после получения денежных средств со страховой компании. Если Вам интересно мое предложение, можете обратиться в чат ко мне, договоримся о встрече, территориально я в нахожусь в г. Саратове.