Можно ли девушкам попасть на службу в армию?

Здравствуйте, я учусь в 11классе. Я очень хочу попасть в женскую армию, физическая подготовка отличная и состояние здоровья тоже хорошее. А смогут ли меня принять, если у меня отец и брат судимы?

Если могут, то после армии меня могут взять, в какую-либо юридическую академию?

, Анастасия, г. Каменск-Уральский
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Анастасия! В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы,  утвержденным Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 заявление лица, изъявившего желание поступить на военную службу по контракту, может быть по следующим основаниям:
а) при отсутствии у него гражданства Российской Федерации (кроме лиц, изъявивших желание поступить на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации и воинские формирования);
б) при несоответствии на день заключения контракта его возраста требованиям Федерального закона, а также если это лицо не вправе в соответствии с Федеральным законом заключать контракт;
в) при вынесении в отношении его обвинительного приговора и назначении наказания, ведении в отношении его дознания, предварительного следствия или передаче уголовного дела в суд;
г) при наличии у него неснятой или непогашенной судимости за совершение преступления;
д) если это лицо отбывало наказание в виде лишения свободы;
е) если это лицо подвергнуто административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (до окончания срока, в течение которого это лицо считается подвергнутым административному наказанию).
Таким образом, по общему правилу, судимость близких родственников не является препятствием для поступления на военную службу по контракту.
Информация о приеме девушек в вузы Минообороны России указана на официальном сайте Министерства обороны РФ: http://ens.mil.ru/educ...