Стоит ли покупать участок в аренде ДНП?

Стоит ли покупать участок в аренде (днп)? Какие документы запросить? по выписке-Статус записи об объекте недвижимости: Сведения об объекте недвижимости имеют статус "временные". Дата истечения срока действия временного характера - 2020-12-31,

  • Выписка из ЕГРН Кяселево д 46
    .html
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы спрашиваете:

Стоит ли покупать участок в аренде (днп)? Какие документы запросить? по выписке-Статус записи об объекте недвижимости: Сведения об объекте недвижимости имеют статус «временные». Дата истечения срока действия временного характера — 2020-12-31

В соответствии со ст. 209 ГК РФ право владения, пользования и распоряжения имуществом принадлежит только его собственнику. Арендатор имущества, в том числе земельного участка, не является собственником и потому отчуждать его (продавать) не имеет права независимо от срока аренды.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Может по закону и не имеют, но к сожалению только так и делают

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Светлана.

Обращаю Ваше  внимание на то, что данный земельный участок, не обременен правами аренды, а обременен исходный 47:07:1301160:10 площадью 77979 кв.м… Это раз. А два, что он находится в собственности

№ 47-78-01/015/2007-170  от 10.12.2007  (Собственность)

И что самое странное категория земель

Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения

Учтивая их назначение

1. Землями промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землями для обеспечения космической деятельности, землями обороны, безопасности и землями иного специального назначения признаются земли, которые расположены за границами населенных пунктов и используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, объектов для обеспечения космической деятельности, объектов обороны и безопасности, осуществления иных специальных задач и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации (далее — земли промышленности и иного специального назначения).

Поэтому лучше перед покупкой запросите сведения о правах на исходный, указанный выше.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите пожалуйста , чем страшен такой статус для днп, если в е таки участки оформятся в собственность?

Подскажите пожалуйста, чем страшен такой статус для днп, если в е таки участки оформятся в собственность?

По общему правилу на землях данной категории запрещено строительство жилых объектов, исходя из описания данного выше.