Магазин отказывается принимать бракованную деталь обратно

Добрый день, меня зовут Алишер, я вчера покупал Авто Запчас у авто магазина, вчера установил сам но эти запчасть не работал, сегодня отвёз машину аатомастерскую, мастер проверил но это Запчаст бракованные, авто магазин не принимает, что мне делать, скажите пожалуйста???

, Алишер, г. Иваново
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алишер! Попробуйте написать претензию в письменном виде.

Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алишер.

Прежде всего, Вам необходимо обратиться в магазин с письменной претензией.

Вы вправе по своему выбору предъявить продавцу одно из следующих требований (ст. 18 Закона о защите прав потребителей):

  — безвозмездно устранить недостатки товара или возместить расходы на их исправление;

— соразмерно уменьшить покупную цену;

— заменить брокованную автозапчасть на товар надлежащего качества аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

  — расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврат денежных средств, уплаченных за товар.

Продавец обязан принять у Вас товар ненадлежащего качества, провести проверку его качества, а при спорных вопросах о причинах возникновения недостатков — провести экспертизу товара.  При этом Вы вправе участвовать как при проверке качества товара, так и при проведении экспертизы.

В случае несогласия с ее результатами Вы вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

С уважением,

Голубушина Лариса