Куда мне обратиться, если полиция закрыла дело?

Здравствуйте! Я очень нуждаюсь в вашей консультации. Мой муж работал у частника не официально. Трудовой договор между ними не заключался. Этот предприниматель занимается варкой древесного угля.Помимо этого они строят церковь. Им эта церковь как я понимаю не принадлежит, но строят они ее за свой счет и посылают на ее строительство своих рабочих. Строят не на добровольной основе, а за зарплату. 21 сентября он упал с крыши трапезной во время работы. Высота примерно метра 2,5 - 3. Техники безопастности не соблюдалось. В итоге перелом позвоночника. Перенес две операции. Физическая работа ему теперь не светит. Реабилитация после его выписки будет длиться год. Следовательно даже на сидячую работу ему не устроиться ближайший год. Инвалидность ему сказали не дадут так как ходить ему можно по чуть чуть. В больницу его привезла сама начальница на личном автомобиле. В больнице начальница и фельдшер сказали что он упал с сарая дома. 22 сентября я написала заявление в полицию. Дело вел знакомый начальницы мужа. Через неделю я решила узнать о результатах, он мне сказал что передает дело в следственный комитет. Это было 29 сентября. 6 октября я позвонила в следственный комитет, а они мне сказали что впервые слышат об этом деле и им такое дело никто не передавал. Сегодня я не дозвонилась до следственного комитета и решила позвонить в Ровд. Там мне сказали что в следственном комитете мне наврали и что дело было у них, а 13 числа дело вернули в ровд и его закрыли за отсутствием состава преступления. Свидетелей которых я указала в заявлении( они знали что он там работал и в тот день они видели его на обьекте), не опрашивали. У меня на телефоне имеется видео, которое я сняла не заметно во время диалога с начальницей. Там она своими словами подтверждает что он на них работал и что техника безопастности не соблюдалась. Могу ли я еще куда то обратиться? Могу ли через суд потребовать компенсацию какую либо? Или я не смогу ничего добиться? Как мне поступить?

, Людмила, г. Омск
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила. В Вашем случае не важно, что договор в письменной форме не был заключён. В силу Статьи 16 ТК РФ. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Обратитесь в прокуратуру с жалобой. Опишите всё подробно, в т.ч. и факт семейственности. Бог в помощь.

Тем более будет повод у прокуратуры провести проверку предприятия. Сейчас Вм очень важно установить факт работы мужа. Чем больше будет доказательств, тем лучше.

Людмила
Клиент, г. Омск

Сколько я могу с них потребовать в данном случае?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Людмила! Вам необходимо сначала доказать, что Ваш муж действительно работал  у указанного работодателя.  Необходимо выяснить официально зарегистрирован  в качестве индивидуального предпринимателя или оформлено ли юридическое лицо. Доказывать нужно на свидетельских показаниях.  Это все для подачи иска о компенсациях. А по  заявлению в полицию, то постановление об отказе в возбуждении уголовного дела возможно обжаловать.

Людмила
Клиент, г. Омск

Я знаю что у него трое официально трудоустроеных рабочих. Остальные пятеро не официально работают