Могу ли я вернуть тутор на коленный сустав в ортопедический магазин?

Добрый день.Могу ли я вернуть тутор на коленный сустав в ортопедический магазин.Он не держится на мне, в магазине говорят, что обмену и возврату не подлежит, так как входит в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.показывали сертификат, что он относится к медицинским изделиям и опираются на постановление правительства РФ от 19 января 1998 г. №55.Можно ли что-то сделать?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

В данном случае магазин прав. Данный товар входит в перечень товаров, которые не подлежат обмену и возврату на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

Роман Бобрецов
Юридическая компания "Юридический Дом Содействие", г. Владимир

Добрый день, Валерия!

Действительно, такой перечень есть. Привожу дословно: "Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты."

Как видим, данный перечень исчерпывающий. Термин медицинские приборы и аппаратура охватывает не все медицинские изделия, а только медицинские приборы и аппаратура.

Таким образом, отказ в обмене товара является неправомерным. Заявляйте следующее требование: «На основании статьи 25 Закона „О защите прав потребителей“ прошу обменять тутор на коленный сустав на товар необходимого размера. В случае отсутствия в продаже на день обращения необходимого товара, я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и прошу вернуть уплаченные денежные средства».

Не забудьте один экземпляр претензии с отметкой о принятии ее продавцом оставить у себя.

Желаю удачи и крепкого здоровья!

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург

У тутора размер универсальный, они опираются на фразу "Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов".Тутор из материала с металлическими пластинами. Тут как ответить им?

Спасибо

Я бы ответил так)):

«Теперь он предмет санитарии и гигиены? Вы уж определитесь.»

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Валерия, здравствуйте!

Не все товары можно обменять, если фасон, габариты, цвет, прочие характеристики, зависящие от вкуса и потребностей покупателя, ему не подошли. Положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрено право потребителя на обмен товара в период до 14 дней со следующего дня после его приобретения. Однако указанное право не действует в отношении товаров — исключений из Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

В частности нельзя произвести обмен, если потребителя по каким-либо причинам не устроил сделанный им выбор, следующих товаров:

  1. Технически сложные товары для применения в быту, на которые устанавливаются гарантийные сроки, в частности к ним относятся станки для резки металла, обработки дерева, вычислительная техника, фотоаппаратура, карманные, наручные часы;
  2. Транспортные средства (автомобили, мотоциклы, велосипеды, прицепы);
  3. Товары, используемые в профилактических и лечебных целях для бытового употребления (средства для гигиены ротовой полости, линзы очковые, предметы для ухода за детьми);
  4. Мебельные гарнитуры и комплекты;
  5. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, календари, буклеты и др.)
  6. Парфюмерно-косметические товары;
  7. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней;
  8. Животные и растения;
  9. Прочие товары, входящие в специальный перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

Перечисленные товары продавец не обязан обменивать на иные по основаниям, предусмотренным ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». Однако, при выявлении потребителем недостатков, он вправе предъявить продавцу требования о замене товара на качественный, руководствуясь положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Валерия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!