Нужно ли платить налог при продаже квартиры, если ее доля была унаследована по завещанию?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, попадаю ли я под налог при продаже квартиры (долевая собственность), одной третьей которой я владею после приватизации в 1993 г, а еще одной третьей - по завещанию после смети бабушки 2 года назад (оставшаяся одна треть - за моей мамой)? Заранее, благодарю.

, Надежда, г. Саранск
Наталья Горькова
Юрист, г. Москва

Обязанность уплаты налога возникает, если срок владения унаследованной недвижимостью не превышает 3 года (36 месяцев с даты получения права собственности), а не 5 лет, как продаже не наследственной недвижимости, приобретенной  после 1 января 2016 года.Уменьшить величину облагаемого дохода можно на имущественный вычет в размере 1 млн. Расходы на приобретение этой квартиры предыдущим собственником брать в зачет нельзя, также нельзя учесть никакие расходы на ремонт, коммунальные платежи.Нельзя занижать стоимость продаваемой наследственной квартиры. С 01. 01. 2016 года стоимость недвижимости, указанная в договоре купли продажи, сверяется с ее кадастровой стоимостью, которая очень близка к рыночной. В случае, если в договоре указана меньшая, чем 70% от кадастровой стоимость, налог будет доначислен налоговым органом.В случае продажи квартиры несколькими собственниками по 1 договору, вычет в 1 млн. предоставляется на весь объект, а не каждому собственнику. Т.е. вычет получает каждый, но только согласно его доли (пример: 1/2 доля — значит вычет 500 тыс. руб, 1/3 доля — вычет 333,3 тыс.руб.).Если каждый владелец продал свою долю по отдельному договору купли-продажи, то каждый вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей.Не существует никаких льгот категориям граждан (пенсионеры, инвалиды, несовершеннолетние и пр.) от продажи унаследованной жилой недвижимости — никто не освобождается от уплаты налога. Освобождаются только те, кто владеет ею более 3 лет.