Что меня ожидает, если я не закрою кредитную карту, так как нечем платить?

Я брала кредитную карту , платила всё по времени . Но сейчас нет у меня возможности платить. Что меня ожидает если я не закрою карту?

, Сакинат Эсмурзаевна Дельянова, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

В этом случае кредитор оставляет за собой право обратиться в суд и взыскать долг вместе с процентами + пени

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 3 ГПК РФ

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 1][Статья 3]
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В случае если Вы не будете оплачивать задолженность. Для начала Вам ждут звонки от службы взыскания банка. Будут требовать возврата всего долга сразу. Аргумент — если не вернете, то подадим в суд. На самом деле вероятность обращения в суд небольшая, хотя все зависит от суммы долга.

Вполне возможно, что банк впоследствии уступит долг коллекторам, и тогда звонки продолжаться от других людей. Опять же обращение на Вас в суд — маловероятно.

Итог: советую Вам обратиться в банк с заявлением, в котором попросите предоставить кредитные каникулы. Вполне вероятно, что в банке Вам пойдут на встречу и позволят без негативных последствий не вносить платежи 1-3 месяца. Это даст Вам время на решение ваших финансовых проблем.

Желаю удачи, будут еще вопросы обращайтесь!

Евгений, наши суждения по поводу обращения кредитора в суд — вероятностные. Я сужу исходя из своей практики. Спорить не буду, у каждого заемщика ситуация индивидуальна.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте. Позволю себе не согласится с коллегой из Екатеринбурга. Суд это именно то, что ждет вас после звонков службы взыскания (коллекторов), это скорее неизбежное, нежели маловероятное событие. Боятся суда не стоит в отличии от коллекторов в суде с вами будут общаться корректно. Судебным решением с вас взыщут задолженность, судебные расходы, штрафы, неустойки (можно попросить уменьшить). Исполнять решение суда будут судебные приставы, более чем 50% вашего дохода в месяц у вас не заберут, самое неприятное, что могут арестовать имущество.