Защита прав дольщиков при процедуре банкротства застройщика

Здравствуйте! Речь идет о банкротстве застройщика" . На данном этапе введена процедура внешнего управления. Все дольщики включены в Арбитражном суде в реестр требований о передаче жилых помещений. Собранием кредиторов был утвержден план внешнего управления. Нам , дольщикам нужен юрист для отстаивания наших интересов, а именно:

Взаимодействие с арбитражным управляющим, с администрацией, о правомерности установления очередности выплат всем кредитором. В нашем случае, получается банки-кредиторы в приоритете... По словам внешнего управляющего, на дольщиков не остается средств при продаже всех имеющихся активов у застройщика..

Кто готов взяться и довести до победного конца..

, Татьяна, г. Нефтекамск
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В ходе конкурсного производства, применяемого в деле о банкротстве застройщика, требования кредиторов, за исключением требований кредиторов по текущим платежам, удовлетворяются в следующей очередности:

1) в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, компенсации сверх возмещения вреда;

2) во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь производятся расчеты в следующем порядке:

в первую очередь — по денежным требованиям граждан — участников строительства, за исключением требований, указанных в абзаце четвертом настоящего подпункта;

во вторую очередь — по требованиям Фонда, которые перешли к нему в результате осуществления выплат гражданам — участникам долевого строительства в соответствии со статьей 201.12-1 настоящего Федерального закона;

в третью очередь — по денежным требованиям граждан — участников строительства по возмещению убытков, установленных в соответствии с пунктом 2 статьи 201.5 настоящего Федерального закона; (это абзац четвертый)

4) в четвертую очередь производятся расчеты с другими кредиторами.

Статья 201.5. Особенности установления денежных требований участников строительства

Открытие конкурсного производства в отношении застройщика является основанием для одностороннего отказа участника строительства от исполнения договора, предусматривающего передачу жилого помещения. О таком отказе может быть заявлено в рамках дела о банкротстве застройщика в процессе установления размера денежного требования участника строительства.

Положения статьи 201.5 (в редакции Федерального закона от 13.07.2015 N 236-ФЗ) применяются в случаях, если производство по делу о банкротстве застройщика возбуждено после 25 июля 2015 года, а также если производство по делу о банкротстве застройщика возбуждено до, при условии, что к этому дню не завершились расчеты с кредиторами третьей очереди.

2. При установлении размера денежного требования участника строительства учитывается размер убытков в виде реального ущерба, причиненных нарушением обязательства застройщика по передаче жилого помещения, в виде разницы между стоимостью жилого помещения (определенной на дату введения первой процедуры, применяемой в деле о банкротстве к застройщику), которое должно было быть передано участнику строительства, и суммой денежных средств, уплаченных по договору, предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) стоимостью переданного застройщику имущества (определенной договором, предусматривающим передачу жилого помещения). В случае, если обязательство по оплате жилого помещения участником строительства исполнено не в полном объеме, размер указанного реального ущерба учитывается в размере, пропорциональном исполненной части обязательства.