Можно ли пойти на службу по контракту, если на срочной службе привлекался за неуставные отношения?

Могу ли я пойти по контракту,если на срочной службе привлекался за неуставные взаимоотношения и дата увольнения была перенесена и наказания было назначенно штраф,и в военном билете написано что дата увольнения перенесена в связи с возбуждением уголовного дела

, Андрей, г. Курск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей. Если судимость у Вас уже погашена, то препятствий для заключения контракта по основанию привлечения к уголовной ответственности нет. Все будет зависеть от командования — если не захотят взять, то найдут кучу причин для отказа по иным основаниям.

Согласно ст. 34Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе» контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.