Как происходит приобщение доказательств к материалам гражданского дела?

Если с письменным объяснением или возражением (зарегистрировано в канцелярии суда) я прилагаю документ с копиями всем лицам, суд этот документ автоматически обязан приобщить к материалам дела как доказательство или надо отдельное заявление писать о приобщении этого документа в качестве доказательства к материалам дела?

, Olga Kouzina, г. Калининград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Если с письменным объяснением или возражением (зарегистрировано в канцелярии суда) я прилагаю документ с копиями всем лицам, суд этот документ автоматически обязан приобщить к материалам дела как доказательство или надо отдельное заявление писать о приобщении этого документа в качестве доказательства к материалам дела?

Olga

Ольга, добрый день! вопрос о приобщении к делу доказательств рассматривается в судебном заседании с учетом мнения сторон

Olga Kouzina
Клиент, г. Калининград

Спасибо. Но если заранее в письменной форме документы как доказательство приобщать, то просто приложить их к возражениям, указав в приложении или отдельным заявлением о приобщении доказательств?

Наталья Чернова
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Возможны оба варианта. В тексте возражений Вы можете указать: «Прошу приобщить в качестве доказательств ...», а также можете составить отдельное заявление.

Olga Kouzina
Клиент, г. Калининград

Спасибо. А если составить отдельное заявление о приобщении в качестве доказательств определенных документов, то к возражениям эти документы уже не надо прикладывать?

Нет. Только обязательно зарегистрируйте это отдельное заявление в канцелярии суда, если собираетесь подавать его заранее. Согласно п. 3 ч. 2 ст. 149 ГПК РФ Вы должны предоставить доказательства с копиями для истца.