Можно ли при отчислении с платной формы обучения восстановиться в другом ВУЗе на бюджет?

Здравствуйте.

Я студентка медицинского университета, обучаюсь на платной основе. Из за возникших финансовых трудностей мне придется отчислиться из универа и переехать в другое место, т.к бюджетных мест в моем университете нет.

Могу ли я поступить заново на бюджет в другой ВУЗ на конкурсной основе, а после предоставить академическую справку о том, что уже прошла эти дисциплины? Переведут ли меня тогда с первого курса на тот, с которого я отчислилась?

Спасибо!

, Вероника, г. Томск
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Необходимо понимать, что существует процедура перевода в другое высшее учебное заведение и поступление. Вы имеете полное право поступить на бюджет на конкурсной основе. Рассматривая ситуацию с переводом на курс выше, то есть тот курс, с которого вы отчисляетесь, то здесь необходимо обратить внимание на локальные акта вуза. Возможно, что вам засчитают некоторые дисциплины, из тех, которые вы изучила в вузе.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Вероника.

Могу ли я поступить заново на бюджет в другой ВУЗ на конкурсной основе,

Вероника

Если это ваше первое образование — да.

а после предоставить академическую справку о том, что уже прошла эти дисциплины?

Вероника

Все зависит от образовательной программы ВУЗа (количество часов, направления ит.д.)

Переведут ли меня тогда с первого курса на тот, с которого я отчислилась?

Вероника

Такое возможно, но это решает ВУЗ.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Я студентка медицинского университета, обучаюсь на платной основе. Из за возникших финансовых трудностей мне придется отчислиться из универа и переехать в другое место, т.к бюджетных мест в моем университете нет. Могу ли я поступить заново на бюджет в другой ВУЗ на конкурсной основе, а после предоставить академическую справку о том, что уже прошла эти дисциплины? Переведут ли меня тогда с первого курса на тот, с которого я отчислилась?

Вероника

Добрый день!

Вероника, поступить вновь на общих основаниях можете (ст. 5 ФЗ «Об образовании в РФ»).

В соответствии со ст. 34 закона Вы имеете право на:

3) обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами;

7) зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Таким образом, Вы имеете право на ускоренное обучение и зачет некоторых предметов в   порядке, установленном локальными нормативными актами вуза.

Перевести Вас на другой курс не могут.

Удачи Вам!