Как забрать посылки после неудачной попытки вручения на таможне в Германии?

Здравствуйте! EP010355136RU Отправили три посылки на разные адреса в один город в германию ems. Одну посылку вручили без проблем, две почему то после неудачной попытки вручения отправились на таможню и теперь находятся в ожидании какогото сбора. В посылках накодятся костюмы для детей, шила я их собственноручно и отправила в подарок. Посылки оценила в 30 евро ( по совету курьера который забирал посылки) сей час получатели просят что бы я им прислала фото чека за ткань, что бы хоть что то предъявить на таможне. Как поступить? подскажите пожалуйста!!!

, Надежда, г. Воронеж
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если есть у Вас в наличии данные чеки, то отправьте, если с них просят предоставить, то пусть предъявят. А Вам нужно обратиться с претензией в ту компанию, которой Вы отправляли посылки. Просите разъяснить их, что произошло, на каком основании посылки были перенаправлены на таможню. Если посылки так и не будут вручены, то можно будет требовать с компании возместить причиненные вам этим событием убытки. Всего Вам доброго!!!