Правомерно ли начисление долга по алиментам после потери работы до нового трудоустройства?

Добрый день! 11 месяцев назад потерял работу, все это время были непостоянные заработки, небольшие суммы несколько раз перечислял на карту бывшей жене в качестве алиментов.

Месяц назад устроился на работу.

Два дня назад арестовали карту, т.к. бывшая супруга подала данные о неуплате алиментов.

Насчитали 110 тыс. рублей. Насколько это правомерно? Возможно ли оспорить эту сумму?

Уточнение от клиента

Также с карты сняли все средства в счёт погашения долга.

, Алексей, г. Москва
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с п. 3 ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»

В случае если должник по алиментным платежам не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности. Таким образом, начисление долга по алиментным платежам обоснованно. Оспорить можно расчет задолженности, хотя это маловероятно, так как ее рассчитывает программа. Если это Ваш единстенный доход, то необходимо написать в службу приставов заявление с требованием о снятии ареста, поскольку это ваш единственный доход и приложить справку от работодателя, что Вы там действительно работаете. В течении трех дней арест будет снят.

Возврат денежных средств возможен в случае их неправомерного удержания. Нужно уже работать с документами. Пока поступите по тому алгоритму, что я описал Выше.