Долг после реализации ипотечной квартиры

Оформляла ипотеку в 2007 году, через два года, в связи с тем, что платить не могла, отдала квартиру банку и уехала в другой город, что с ней делали далее не известно. В 2013 году появился долг на сайте судебных приставов, как оказалось разница от реализации квартиры, так как стоимость была занижена. Узнала со слов пристава, так как живу в другом городе. В решении суда написано, взыскать солидарно с меня и поручителя по ипотеке ( отец мой). Есть ли хоть малая возможность, признать этот долг только долгом моего отца? Он согласен на любой вариант признания долгом его, в том числе через суд, чтобы снять долг с меня.

, Марина, г. Сургут
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Гражданский кодекс РФ, часть первая
Статья 391. Условие и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

Для перевода долга надо соглашение с Вашим отцом, которое надо направить для утверждения в банк. Банк должен дать согласие.

Поскольку отец является поручителем, то данный перевод долга не должен быть затруднителен.

Думаю, что можно обойтись простым соглашением в письменной форме с подписью отца и вашей, в котором указать, что Вы должник, не можете платить по кредиту, ав отец поручитель в связи с этим обязуется стать основным должником.

Такое соглашение, если и не утвердит банк, то по сути будет принято им к исполнению

Марина
Клиент, г. Сургут

Спасибо большое за оперативный ответ. Такое соглашение можно направить приставам? Дело в том, что наш долг продали коллекторскому агентству ООО Цент-Профи, которое в данный момент находится в стадии ликвидации, и связаться с ним у меня не получилось.

Такое соглашение для приставов будет только информационный характер. Замена должника в исполнительном процессе допускается по заявлению взыскателю.

Поэтому напишите письмо в это агентство, приложите соглашение, просите дать ответ в срок до ??? Дней. Просите заменить должника по исполнительному производству. Отправьте по месту нахождения агентства заказной почтой.

Время пройдёт, ответа не будет. С учётом что агенство закрывается напишите на них иск в суд о том, что они не приняли решение по вашему соглашению о замене должника.

Только так можно вызвать кого-то агенства к разговору. Дальше смотря по обстоятельствам.

Если в ССП взыскатель. Банк, то свяжитесь с банком таким же образом

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Марина, здравствуйте!

И Вы, и отец являетесь должниками по исполнительному производству. Поскольку долг является солидарным и отец готов принять на себя его исполнение, то Вам и ему целесообразно обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения. И тогда Ваш папа будет благополучно исполнять эту рассрочку. Солидарно — то есть, он будет сам погашать долг в установленном судом порядке.

Тогда и приставы не будут дёргать.

А что касается взыскателя… Вот в суде и установите. кто же взыскатель в настоящее время.

Всего доброго!