Долг по ИП спустя 16 лет после его открытия

подскажите . было открыто ИП 16 лет назад деятельности не какой не вел и расчетный счет даже не открывал. не каких квитков из налоговой и пенсионного фонда не приходило . спустя 16лет мне пришло письмо что я должен 302534 рубля что делать ???

, ярослав гурин, г. Самара
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ярослав! Вам необходимо ликвидировать ИП, но прежде списать налоговую задолженность.  Задолженность до 2014 можно признать безнадежной ко взысканию через суд. Вам начислена данная сумма за все годы не оплаты налогов и страховых сборов. Выход есть. Только для  того, чтобы точно оценить все ситуацию Вам необходимо обратиться к юристу.  Судебная практика по России о признании долгов безнадежных ко взысканию имеется. Еще Вам необходимо обратиться в ФНС за получением справки о наличии задолженности. Заявление пишется в свободной форме.