Как быть, если нотариус не открывает наследственное дело?

добрый день . хотелось узнать как быть в такой ситуации. нужно продать квартиру в Костроме. собственник по свидетельству один, который проживает в г.Королёв. Квартира куплена в браке, его жена пропала без вести , ее признали умершей в июне 2017 г. в регистрационном центре ,при попытке продать квартиру, сделку отказались проводить т.к сказали нужно вступать в наследство на 1/2 доли квартиры. по обращению к натариусу по месту прописки умершей в г. Королёв он отказался открывать наследство по неизвестным причинам и посоветовал продавать квартиру так как есть. При этом ,у умершей осталась дочь , наследница 1/2 ее доли в праве. Я как риелтор занимающийся этим обьектом спрашиваю как быть в таком случае?

, любовь, г. Кострома
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Получить у нотариуса письменный отказ в совершении нотариального действия и обращаться в суд с иском  о признании права собственности в порядке наследования.

При этом необходимо знать, каким образом признанная умершей супруга приобрела право собственности — в результате договора купли-продажи или приватизации, от этого будет зависеть размер унаследованных вдовцом  и дочерью умершей долей в квартире.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Любовь! Вы можете обратиться за разъяснением в Нотариальную палату Вашего региона. Так будет лучше. Может и нотариуса забегает, так как не захочет лишиться статуса.