Что означает формулировка категория земель не определена?

Здравствуйте, у меня вопрос по публичной кадастровой карте - что означает "категория земель не определена"?

, Галина, г. Москва
Наталья Горькова
Юрист, г. Москва

добрый день! если не установлена категория земель, значит, земельный участок не имеет целевого назначения.Вам следует обратиться в уполномоченный орган с ходатайством об отнесении участка к одной из категорий.( это с начало может быть администрация населенного пункта к которому относиться данный участок потом росреестр)

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Галина

Здравствуйте, у меня вопрос по публичной кадастровой карте — что означает «категория земель не определена»?

Это означает, что ЗУ не отнесен ни к одной категории предусмотренной ст. 7 ЗК РФ

Статья 7. Состав земель в Российской Федерации

1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:
1) земли сельскохозяйственного назначения;
2) земли населенных пунктов;
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;
4) земли особо охраняемых территорий и объектов;
5) земли лесного фонда;
6) земли водного фонда;
7) земли запаса.

Ответьте, а как еще можно определить, что участок не принадлежит никакому лицу?

Закажите Кадастровый план территории в отношении кадастрового квартала, в который входит земельный участок. Данный о всех участках можно с помощью КПТ уточнить у кадастрового инженера или онлайн тут

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Галина.

Публичная кадастровая карта не является однозначно достоверным источником. Для подтверждения отсутствия сведений о категории необходимо запросить Выписку ЕГРН на данный земельный участок.

Галина
Клиент, г. Москва

Элита, спасибо. Я нашла участок земельный, который в публичной кадастровой карте не обозначен границами, следовательно нет кадастрового номера, и никакой информации. На участке нет никаких построек, соседи не знают, кто владелец земельного участка. После чего я делаю вывод, что этот земельный участок свободен от прав других лиц. Ответьте, а как еще можно определить, что участок не принадлежит никакому лицу?

попробуйте запросить информацию в местных органах власти. Свободных земель сейчас почти нет, и когда какой-либо участок свободен и запрошен, то уполномоченный орган оформляет на такие земли своё право на на бесхозные вещи. Или участок может быть в режиме неразграниченной гос.собственности, но правообладателем такого участка все равно считается местный орган власти.