Когда подавать иск на взыскание неустойки при просрочке сдачи квартиры?

просрочка сдачи квартиры почти год, когда подавать иск на неустойку, как правильно это сделать и есть ли шансы.

, сергей, г. Вологда
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Надо уточнить, что Вы имеете в просрочке сдачи квартиры? Квартиросъемщик не платит арендную плату? Или он не возвратил Вам квартиру по акту передачи-приема? Заключен ли договор в письменной форме?

При наличии этих данных Вы получите квалифицированный и полный ответ

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Сергей! Для более точной юридической оценки нужно увидеть договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома.  Порядок такой направляете претензию с расчетом суммы, пишете срок оплаты и реквизиты оплаты, после чего подает в суд, при этом нужно выждать 10 дней по закону о защите прав потребителей.  Лучше всего обратиться к юристу для оказания помощи.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

когда подавать иск на неустойку,

сергей

Добрый день! Иск о взыскании неустойки можете подавать хоть сейчас. Неустойка является законной, поэтому шансы на удовлетворение иска почти 100%-ые даже если Вы подписывали соглашение о продлении срока сдачи дома. Если Вам нужна помощь в составлении иска — напишите мне в личные сообщения на данном сайте.

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Неустойку можно взыскивать с даты, когда по договору должна быть передана Вам квартира, и до даты реального предоставления (акт). Можно дождаться акта, можно взыскивать по частям (за любые периоды просрочки). Сначала предъявляется претензия, затем (если она добровольно не удовлетворена) следует обратиться в суд. Получить решение суда вполне реально (конечно, правильнее сначала проанализировать судебную практику в Вашем регионе по таким вопросам в целом, и в частности по конкретному застройщику), но к тому, что сумму суды сильно снижают,  будьте готовы. У многих начинаются проблемы с реальным получением денег по исполнительному листу, здесь много зависит от платежеспособности застройщика.