Как оспорить отказ в подписании заявления об отпуске по путевке на санаторно-курортное лечение?

Здравствуйте) Дали путевку в санаторий Мать и дитя) На семейном совете было решено , что поедет муж и сын (15 лет) На работе сначала никаких проблем не возникло) Были куплены билеты) А сегодня вдруг заявление не подписали) Сто можно сделать ? В очередном отпуске он был( Путевка от ФМБА

, Ирина, г. Москва
Анастасия Михайленко
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

По общему правилу, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику в соответствии с графиком отпусков, действующим у работодателя. График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя, поэтому предоставление отпуска вне графика возможно только по соглашению сторон, если работник не относится к категории работников, которым отпуск предоставляется в удобное для них время.