Куда писать жалобу по поводу незаконного строительства в общем дворе?

Здравствуйте!!! Хотелось бы узнать куда жаловаться на незаконное строительство. Есть общий двор. Земля под двором не приватизированная. У каждого есть небольшой участок земли (но не в собственности) перед домом кто-то там цветы посадил кто-то дерево. Но вот недавно соседи на таком участке земли стали строиться. Я так понимаю, что это ведь незаконно? Чтобы начать строительство нужно куча справок и разрешений и тд. Знаю точно , что ничего такого у них нет. Скорее всего надеются после строительства попытаться узаконить. Скажите, как поступить? Я из нового региона Крыма. Просто слышал недавно, что можно построить дом/строение, а потом уже будет легче узаконить т.к в Крыму есть лазейки для этого

, Павел, г. Нарьян-Мар
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В любом случае для дальнейшего законного оформления построенного объекта необходимо в текущий момент быть законным правообладателем земли под строящемся объектом (арендатором — если договор аренды земли предусматривает цель — строительство; либо собственником сформированного и поставленного на кадастровый учет земельного участка). Для начала необходимо изучить открытый источник — Публичную кадастровую карту — на предмет выявления сформированного земельного участка и оформленных на него прав. Если подтвердится, что стройка в текущий момент осуществляется незаконно, то обратитесь с жалобой в Росреестр для проведения внеплановой проверки, а также в местную Прокуратуру. Для обращения в эти органы нужно предоставлять факты (фото фиксация стройки, сведения о нарушителях, отсутствие в ЕГРН инфомации об оформленных правах на участок и др.).