Как после конфликта с приставом оспорить ложные обвинения?

я пришёл к начальнику пристава и попросил поставить дату на постановление выданное приставом-исполнителем на что он мне ответил :-Я не буду ставить вам дату получения .Я ответил :-тогда я не уйду с Вашего кабинета пока вы не поставите дату .Начальник выбесившись встал и начал выталкивать говоря "Пошёл вон отсюда "После того как он меня второй раз толкнул я защищаясь оттолкнул и его ,после этого ещё двое пришли и выталкнули меня за дверь .Начальник написал жалобу о возбуждении уголовного дела ,якобы я ударил его по голове и по ногам ,хотя этого я не делал .Кому написать ,что он на меня клевещит и как быть в данной ситуации?Как доказать свою правоту?какие сроки давности по закрытию дела ?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

В этом случае Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию.

В соответствии с ч.1 ст. 128.1 УК РФ,

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.