Как признать имеющееся жилье нежилым, чтобы получить квартиру по статусу сироты?

Добрый день, такая ситуация я считаюсь сиротой так как мама и папа лишены родительских прав, но мама уже умерла, я вышла замуж мне было 17 лет сейчас мне 20,я бы хотела встать на очередь по жилью чтоб получить квартиру которые выдают сиротам, обратившись в наш цент опеки в городе новокуйбышевск мне дали ответ что у меня в собственности имеется 1/4 часть дома, (там 102 кв. Метров.) и то что моя площадь позволяет и не проходит по этим критериям, объяснив что дом в нежилом состоянии мне сказали езжай и доказывай что он не жилой, какой правильно называется этот документ который мне нужен? И где его взять, собственность находится в Сызранском районе, я живу в г. Новокуйбышевск куда ехать!? У кого просить помощи?? Куда обращаться??

, Мария, г. Новокуйбышевск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Вам нужно ехать в Сызранский район, обратиться в администрацию поселения и просить, чтобы назначили компетентную комиссию для осмотра дома. В составе этой комиссии должен быть специалист-строитель и, желательно, представитель санэпидемстанции. По результатам обследования дома они должны выдать акт обследования с выводами о том, что дом для проживания не пригоден по таким-то причинам. Именно такой или сходный с ним документ может быть основанием для постановки Вас на учет, как нуждающейся в жилье.