За какие услуги я обязана платить в роддоме, если не имею городской прописки?

Я поступила в городской род род, прописки городской нет, но врач направил именно в этот род дом. Заставляют лечь в платную палату, так как нет прописки. Обязана ли я платить ?

, Наталья, г. Ставрополь
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

В данном случае требования больницы незаконны. Вы не заключали с ними договор на оказание платных услуг по размещению в палате, следовательно требовать от Вас оплаты они тоже не могут. Подавайте письменную претензию на имя главного врача больницы. Если и дальше будут требовать денег, то пишите на них жалобу в прокуратуру по этому факту.

Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Из-за отсутствия прописки, вас не имеют право заставлять лечь в платную палату. У вас, как у беременной девушки, как пациента системы ОМС, есть законодательно установленная возможность выбора как родильного дома, так и врача, который будет принимать у вас роды. Вы не обязаны оплачивать медицинские услуги и платную палату. Требуйте мотивированного отказа в предоставлении вам бесплатной палаты.