Что считается "временным видом на жительство"?

Здравствуйте. Вот нашла в ответах юристов на вашем сайте. Поясните пожалуйста, что в данном случае считается «временным видом на жительство»? :

в соответствии с ч.3 ст.6 Федерального закона «О гражданстве РФ»

уведомление подается в обязательном порядке гражданином РФ, имеющим

иное гражданство либо

вид на жительство или

иной документ,

подтверждающий право на его *постоянное* проживание в иностранном государстве.

Соответственно, если предоставлено право только на временное проживание/пребывание («временный» вид на жительство), а не постоянное, подавать в УФМС уведомление не обязаны. Из Федерального закона «О гражданстве РФ»:

часть 3 ст.6 «Если иное не предусмотрено международным

договором РФ или федеральным законом, гражданин РФ (за исключением граждан РФ, *постоянно* проживающих за пределами РФ), имеющий также иное гражданство, либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его *постоянное* проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право *постоянного* проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право

*постоянного* проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах РФ (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах РФ, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах РФ — по месту его фактического нахождения в РФ)...».

, Мария, г. Москва
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Выдача временного вида на жительство российским законодательством не предусмотрена. Есть вид на жительство — это право проживать в России на пять лет. Есть разрешение на временное проживание — на три года.

Уведомление подается при наличии гражданства, вида на жительство, или *иного документа...*, поэтому не очень понятно, что Вы имеете в виду. Закон достаточно четко оговаривает данный вопрос. Временный — значит временный. Постоянный — значит вид на жительство или *иной документ* (тот же вид на жительство, только может называется по-другому). Т.е. если есть «временный» документ о праве проживания на территории иного государства — уведомление не подается.

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо за столь быстрый ответ. Но там в вопросе есть такая фраза : Соответственно, если предоставлено право только на временное проживание/пребывание («временный» вид на жительство), а не постоянное, подавать в УФМС уведомление не обязаны. Из Федерального закона «О гражданстве РФ»

Как понять разницу временного и постоянного вида на жительство, если они даются на 3, 5 или 10 лет? (Зависит от страны) Данный документ ведь не дается бессрочно ??

Если к примеру у меня есть такая карта на 10 лет. В день окончания ее ничего автоматически не продляется. Я опять должна буду собирать весь пакет документов и ждать новой карты . Это считается временным или постоянным документом? И нужно ли о такой карте заявлять в УФМС??

Ммм, какая карта? Если Вы о документе иностранного государства, то нужно исходить из законодательства этой страны — является ли такой документ разрешением на постоянное или временное проживание\пребывание.

Ну тут мы с Вами ничего не изменим, так уж прописали законодатели. По закону временное проживание — три года. В течение этого срока (не меньше года надо прожить) можно подать заявление уже на вид на жительство. В обоих случаях речь идет об иностранных гражданах, но РВП — временное, а ВНЖ — постоянное, грубо говоря.