Как законным способом закрыть ИП, если у меня есть задолженность за 8 лет работы ИП?

Здравствуйте! подскажите ка мне закрыть ИП Я пошёл в Санкт-Петербурге в общий центр документов для закрытия ИП, но мне там сказали что пока Я не заплачу долг за 8 лет 148000 т.р закрытие не возможно!!!! Законно это????

, Антон, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Нет, не законно. Закрыть ИП можно в любой момент и с любым долгом перед бюджетом. Для этого в налоговую подается заявление Р26001 и квитанция об уплате госпошлины 160 руб. Документы можно отправить по почте ценным письмом с описью вложения.

Но вне зависимости от ведения деятельности ИП обязан сдавать декларации в ИФНС по применяемой системе налогообложения и уплачивать фиксированные страховые взносы на ОПС и ОМС ежегодно до 31 декабря.

Людмила Гусарова
Юрист

Налоговые органы прекращаютИП по заявлению, не зависимо от долга — в соответствии с п. 1 ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-Фз

«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», никаких доказательств оплаты долга по взносам не требуется.

Подавайте заявление — получите свидетельство о регистрации прекращения. Долг сохранится, так как  гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (статья 23 ГК РФ). Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание (статья 24 ГК РФ).