Как рассчитать неустойку за то, что страховая компания не ответила на претензию вовремя?

Как рассчитать неустойку за то, что страховая компания не ответила на претензию вовремя и не произвела доплату

, Сергей, г. Москва
Ирина Маляренко
Юрист, г. Москва

Неустойка рассчитывается с того дня, когда страховая должна вам была заплатить.

После подачи претензии и неполучения ответа на нее обращайтесь в суд со всеми сопутствующими документами, а также с калькуляцией неустойки по вашему договору со страховой компанией. Для этого необходимо составить исковое заявление с требованием уплаты причитающейся суммы по договору, а также документами, подтверждающими договорные отношения и соблюдения претензионного (досудебного) порядка .

Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Существует калькулятор в просторах интернета.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Сергей.

Согласно п.21 ст.12 ФЗ Об ОСАГО

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страхового возмещения по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

Неустойка считается с 21 дня после подачи заявления.

Пример: подали заявление 01.09, выплатили 20.09 100 000. По результатам экспертизы ущерб 200 000. Неустойка считается с 21.09 следующим образом:100 000(недоплата)*0,01=1000(в день)*21 день просрочки=21000

Также если вам не был предоставлен мотивированный отказ в удовлетворении требований по претензии, вы вправе требовать финансовую санкцию 200 рублей за день просрочки начиная с 10 дня после сдачи претензии.

Также через 10 дней после сдачи претензии вы можете обращаться в суд.

Сергей, если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении грамотного искового заявления к страховой компании, напишите мне в чат.

С уважением, Булыгин М.А,