Как получить страховую выплату за мед услуги после возвращения из заграницы?

Отдыхали за границе, использовали платные медицинские услуги , теперь хотим взыскать расходы на медицину у страховой компании

, Эльдар, г. Пятигорск
Ирина Ожиганова
Юрист, г. Калининград

Эльдар, добрый день. Из текста вопроса не понятно, почему хотите взыскать?! Страховая компания Вам уже отказала в компенсации расходов на лечение? Для начала Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в страховую компанию с приложением всех документов, которые требуются согласно правилам договора страхования, который вы заключили. В установленный правилами срок страховая компания должна либо компенсировать Вам расходы на лечение, либо предоставить письменный отказ.

Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльдар!

 Всё зависит от того какой у вас вид страхового возмещения прописан в договоре.

Компенсационный или сервисный? В том случае ( компенсационная форма) если вы самостоятельно воспользовались платными услугами и оплатили их, не извещая об этом страховую компанию, то для компенсации расходов вам необходимо предъявить отчетную документацию страховщику, который в свою очередь компенсирует все подтвержденные затраты.

 Сервисная форма страхования предполагает, что страховая компания компенсирует расходы напрямую, для этого турист звонит в диспетчерскую службу, телефон которой указан в страховом полисе и только в том случае потерпевшему оказывается медицинская помощь.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Отдыхали за границе, использовали платные медицинские услуги, теперь хотим взыскать расходы на медицину у страховой компании

Эльдар

Обратитесь с соответствующим заявлением в страховую компанию. Приложите документы, подтверждающие оплату лечения и страховой полис.

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за консультацией или составлением документа по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.