Как продать квартиру с долей собственности несовершеннолетнего ребенка?

Добрый день. Необходимо продать квартиру в МО с несовершеннолетним ребёнком . Новая квартира куплена в МО, но в ипотеке СБ( договор купли продажи на мужа и жену). После продажи кв с ребёнком мы полностью гасим ипотеку и наделяем ребёнка долей в квартире. Условия не ухудшаются! Ребёнок прописан В МОСКВЕ. ВОПРОС? Можно продать кВ по данной схеме? Как убедить опеку? Спасибо

, Сергей, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

До обращения в органы опеки Вам необходимо получить предварительное решение банка о возможности получения ипотеки, найти покупателя на продаваемую квартиру (предварительный договор допустим) и подыскать жильё, которое будет приобретаться. В органы опеки Вам придется предоставить внушительный пакет документов по обеим квартирам, а также согласие банка на то, что собственником будет несовершеннолетний ребёнок.

Т.е. надо понимать, что вопрос в каждом случае будет решаться сугубо индивидуально. Если есть возможность какую-то долю «подарить» ребенку в квартире бабушки/дедушки/родственника на время — это может быть отличным выходом из вашей ситуации, но это как договоритесь конечно (может быть какой-то договор займа родственникам предложите подписать в качестве гарантий или еще что-то)

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Дело в том что мы уже оформили ипотеку,платим и живем в новой квартире. А хотим продать старую квартиру с ребёнком, и этими деньгами погасить ипотеку в новой квартире и конечно наделить долей ребёнка. Это возможно? Юридически

Дело в том, что банки обычно против чтобы в квартире находящейся под ипотекой в собственниках были несовершеннолетние. И это логично, иначе не было бы, например, нотариальных обязательств родителей о выделении долей детям после оплаты ипотеки при использовании маткапитала.

Таким образом, если еще квартира находится в залоге, то идите в свой банк и обсуждайте с ними один из следующих вариантов:

— получить разрешение банка на отчуждение доли в пользу ребенка, затем родители из своей совместной собственности вдвоем дарят долю ребенку. В этом случае принимать в дар долю от имени ребенка должен будет представитель опеки.

— либо надо брать еще одно разрешение банка: на перевод собственности из совместной в долевую, определить доли между родителями, а потом один из родителей дарит ребенку долю, а другой от его имени принимает дар. Тогда представитель опеки не нужен. Пропорции долей при разделе между супругами и дарении ребенку зависят от их ситуации.

Но на положительный ответ банка не сильно надейтесь. Зависит что за банк — в Сбере в принципе я слышал о положительном решении таких вопросов (они одни из немногих кто вообще рассматривает взятие в залог доли несовершеннолетних). Хотя они могут поставить условием, что с продаваемой недвижимости погасить ипотеку и тогда выделяйте долю с учетом того что вы изначально так и планировали.

Но это домыслы, решает в конечном счете банк — идите туда сначала и выясняйте свои варианты. Потом уже с решением согласованным с банком в опеку.